14 сентября — в единый день голосования в Адыгее пройдут восемь избирательных кампаний. Право голоса имеют около 53 тыс. избирателей. Об этом ИА REGNUM 9 сентября сообщили в республиканском Центризбиркоме.

В Адыгее проведут дополнительные выборы депутата Госсовета-Хасэ Адыгеи от Тахтамукайского района (5 кандидатов), выборы главы города Адыгейска (4 кандидата), досрочные выборы главы администрации Каменномостского сельского поселения (6 кандидатов), а также пять избирательных кампаний по довыборам депутатов представительных органов (21 кандидат) в Майкопе, Кошехабльском и Майкопском районах.

9 сентября о готовности к проведению выборов главе Адыгеи доложил председатель ЦИК республики Нурбий Самогов. По словам Самогова, на выборах главы Адыгейска изначально было зарегистрировано шесть кандидатов. Двум кандидатам-самовыдвиженцам было отказано в регистрации по причине непредоставления в установленные сроки необходимых документов. Кандидат, выдвинутый одной из политических партий, взял самоотвод. В судебном порядке отменено постановление территориальной избирательной комиссии Адыгейска о регистрации Кима Мамиёка кандидатом на должность главы муниципального образования.

«В период подготовки дополнительных выборов депутата Госсовета-Хасэ Адыгеи в республиканский ЦИК поступило шесть жалоб. После рассмотрения по трем из них обратившимся даны ответы, а оставшиеся направлены в МВД по Адыгеи для принятия законных мер», — сказал Самогов.