Художественный руководитель Новгородского театра для детей и молодёжи «Малый» Надежда Алексеева надеется, что политическая ситуация в мире не помешает проведению международного театрального фестиваля «Царь-Сказка» в Великом Новгороде. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Алексеева заявила сегодня, 9 сентября, на пресс-конференции в театре.

Фестиваль «Царь-Сказка» пройдёт с 17 по 21 апреля 2015 года уже в 13-й раз. В Великий Новгород, как ожидается, приедут театры из Санкт-Петербурга, Кемерово, Петрозаводска, Москвы, а также из Испании, Швейцарии, Литвы, Латвии, Польши, Южной Кореи. Готовится проект с театрами Италии для самых маленьких зрителей, мастер-классы, лекции по истории театра и традиционные выставки театрального плаката.

«Конечно, по обе стороны границ живут реальные люди, которые не заточены на конфликт, на санкции. Уже после их введения мы были на гастролях в Австрии, и у людей, связанных с искусством, я не увидела никакой предвзятости по отношению к нам», — рассказала Надежда Алексеева. По её словам, организаторам «Царь-Сказки» важно сохранить его международный статус.

«Театр без границ — для нас очень важное понятие. Это взаимопроникновение культур, которые нас обогащают. Надеюсь, что люди, которые имеют отношение к искусству, будут дальновидными. В конечном итоге, политики договорятся, а разорванные культурные связи будут восстанавливаться достаточно долго», — сказала Надежда Алексеева.

Напомним, международный фестиваль «Царь-Сказка» — одно из ведущих событий в культурной жизни Новгородской области — проводится театром «Малый» в Великом Новгороде с 1992 года. За все годы в фестивале приняли участие более 120 театров мира.