«С одной стороны, эта структура отслеживала ситуацию в регионах, особенно в части развития муниципальных образования, но с другой стороны, некоторые министерств правительства уже дублировали ряд функций Минрегионразвития. Поэтому в целях предотвращения дублирования действий и концентрации чиновников на решение более необходимых задач это упразднение пойдет только на пользу», — заявил корреспонденту ИА REGNUM Архангельского областного Собрания (КПРФ) Александр Новиков.

Опасения у депутата вызывает только один факт: «Правительство РФ в последние годы сокращает объемы направляемых в регионы финансовых средств. Кто сегодня будет мониторить состояние регионов в таких условиях? Очевидно, правительство РФ должно значительно расширить функции других министерств для того, чтобы не ухудшить ситуацию», — сказал Новиков. Депутат также добавил, что в свете последних событий в мировой и региональной экономике Архангельскую область ждет непростой период. «Самым сложным будет формирование бюджета. Амбиции большие — сделать бюджет бездефицитным. Но однозначно ситуация с наполнением казны ухудшится и не столько из-за санкций, сколько из-за общего состояния экономики региона», — сказал парламентарий.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ об упразднении Министерства регионального развития РФ. Функции упраздняемого Минрегиона распределены между министерствами экономического развития, финансов, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, культуры, юстиции. Правительству РФ поручено решить в трехмесячный срок все вопросы, связанные с ликвидацией Минрегиона.