Подписание в Минске протокола о перемирии не означает легитимизацию Донецкой и Луганской народных республик, — заявил на брифинге сегодня, 9 сентября, глава департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что накануне лидер партии «Батькивщина», экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что подписанный в Минске протокол «является угрожающим для Украины, так как в нем признаны неизвестные формирования ЛНР и ДНР как официальная сторона, которая его подписала».

«В подписанном протоколе… не упоминаются так называемые ДНР и ЛНР, граждане Захарченко и Плотницкий подписали протокол без указания их позиций, поэтому факт подписания этого протокола никоим образом не означает легитимизацию незаконных группировок… А вот Россия является непосредственной стороной — подписантом достигнутых договоренностей, что возлагает на нее прямую ответственность за соблюдение минских договоренностей», — заявил спикер украинского внешнеполитического ведомства.

Напомним, что премьер-министр ДНР Александр Захарченко и глава ЛНР Игорь Плотницкий подписали протокол наряду с представителями трехсторонней контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ,