Сегодня более 10 боевых кораблей и подводных лодок Северного флота вышли в Баренцево море, чтобы осуществить развертывание в полигонах боевой подготовки в рамках двухстороннего тактического учения разнородных сил. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Западного военного округа Минобороны.

В первом эпизоде учения примут участие минно-тральные силы Кольской флотилии разнородных сил. Минно-тральная группа, в состав которой вошли базовые тральщики «Котельнич», «Полярный» и БТ-111 приступила к отработке задач по своему основному предназначению — проводке за тралами атомных и дизельных подводных лодок и надводных кораблей, а также по обеспечению их безопасности при выходе в море из пунктов постоянной дислокации.

В течение нескольких дней разнородным силам Северного флота, которые будут представлены эскадренным миноносцем «Адмирал Ушаков», большим противолодочным кораблем «Североморск» и малыми противолодочными кораблями «Снежногорск» и «Юнга», предстоит отрабатывать задачи по противодействию группировкам подводных лодок условного противника.

Группировку надводных кораблей будут поддерживать противолодочные самолеты и вертолеты морской авиации Северного флота.

Перед экипажами атомных и дизельных подводных лодок Северного флота, участвующих в учении, в свою очередь, поставлена задача скрытно развернуться в заданных районах и атаковать группировку надводных сил условного противника.

Также в учении принимают участие и подразделения береговых войск Северного флота. Большой десантный корабль «Александр Отраковский» доставит на необорудованное побережье полуострова Средний расчеты мобильных береговых ракетных комплексов, которым предстоит выполнить задачу по условному уничтожению корабельной группировки.

Двустороннее тактическое учение разнородных сил Северного флота продолжится до конца недели и завершится выполнением ракетными и торпедными стрельбами, которые предстоит выполнить группировкам надводных кораблей и подводных лодок