Предвыборная кампания в Воронеже проходит спокойно и без нарушений. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил на пресс-конференции 9 сентября председатель областной избирательной комиссии Владимир Селянин.

Глава облизбиркома напомнил, что в ближайшее воскресенье, 14 сентября, в регионе пройдут выборы губернатора, а также местные выборы в ряде районов области. В целом, подчеркнул Селянин, к проведению выборов все готово: начали работу участковые избирательные комиссии, для проведения выборов выделены помещения, они оснащены связью. Все избирательные участки будут оснащены прозрачными урнами для бюллетеней, на 84 участках будут установлены КОИБы. Кроме того, около 400 избирательных участков получат специальные трафареты, с помощью которых избиратели со слабым зрением либо совсем незрячие смогут сделать свой выбор самостоятельно, без посторонней помощи.

Всего в списки избирателей области внесены фамилии 1 млн 698 тыс. человек, причем 32 тысячи человек — это молодые избиратели, которые впервые примут участие в выборах.

Как отмечалось, для Воронежской области было изготовлено 40 тыс. открепительных удостоверений, 30 тыс. переданы в участковые комиссии, 10 тыс. — в качестве резерва — осталось в облизбиркоме. На данный момент, пояснил Владимир Селянин, выдано более 12,5 тыс. открепительных удостоверений, причем почти половина из них — были выданы за последние пять дней. Глава облизбиркома подчеркнул, что пока ни одной жалобы на то, что людей заставляют голосовать по месту работы, в облизбирком не поступало.

В целом, отметил глава облизбиркома, кампания проходит спокойно. Всего в облизбирком поступило 12 жалоб, из них четыре не касались выборного процесса. Четыре жалобы касались непосредственно кампании. При рассмотрении их по одной действительно было выявлено нарушение ведения агитации в одной из местных газет. Мировой суд постановил оштрафовать главного редактора издания за нарушение законодательства.

Владимир Селянин не взялся спрогнозировать явку, однако призвал всех избирателей принять участие в выборах и отдать свой голос за одного из кандидатов. По словам председателя облизбиркома, пример нужно брать с жителей Крыма, где, напомним, в марте 2014 года явка на референдум составила 88%. Как напоминает ИА REGNUM, 14 сентября в Воронежской области состоятся выборы губернатора. На пост претендуют пять кандидатов: врио губернатора Алексей Гордеев (выдвинут «Единой Россией»), депутат облдумы Константин Ашифин (КПРФ), Сергей Гончаров («Патриоты России»), Игорь Филатов (ЛДПР), Михаил Чубирко («Казачья партия России»).