Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин провел рабочую встречу с управляющим Тамбовским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Андреем Пилипенко, на которой речь шла о результатах работы фонда за последние годы и задачах на будущее. Как сообщили ИА REGNUMв областном управлении пресс-службы и информации, губернатор поддержал новый законопроект, позволяющий продлить срок выплаты госпособий по уходу за ребенком до 3 лет.

По словам Андрея Пилипенко, региональное отделение Фонда социального страхования выполняет все взятые на себя обязательства. В первую очередь, это касается так называемых прямых выплат, то есть своевременного и в полном объеме получения жителями области гарантированных государством выплат, независимо от финансового положения работодателя. Главным образом, это пособия по случаю временной нетрудоспособности, в связи с материнством, а также по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. В настоящее время региональное отделение располагает достаточным количеством средств для выплат в установленные сроки всех видов пособий. За последние два года выплачено более 430 тысяч пособий на общую сумму 2,5 миллиарда рублей.

Олег Бетин отметил, что система действительно показала свою эффективность, на неофициальный сайт губернатора за этот период не поступало жалоб на несвоевременную выплату пособий фондом соцстрахования. «Надеюсь, что и в дальнейшем нареканий на деятельность фонда не будет», — сказал губернатор. На встрече был анонсирован ряд законопроектов в сфере социального страхования, внесенных в Госдуму. В частности, законопроект, согласно которому иностранные граждане, официально работающие на территории РФ, смогут получать пособия по временной нетрудоспособности при соблюдении определенных условий. Особенно губернатор поддержал законопроект, по которому срок получения одним из родителей пособия по уходу за ребенком до полутора лет будет увеличен до трех лет. «Это очень нужное решение, — подчеркнул Олег Бетин, — период, когда ребенку исполняется полтора года, — самый сложный в жизни многих семей, так как государство прекращает выплаты пособий, а отдавать ребенка в детский сад еще рано. Как правило, семья в этот момент сталкивается с большими материальными трудностями. Принятие этого закона позволит социально защитить семью и в то же время снизить нагрузку на детские дошкольные учреждения».