На днях в Управлении Госнаркоконтроля РФ по Омской области состоялась встреча руководства с представителями Агентства по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США (DEA США). На встрече с американскими коллегами широко обсуждались проблемы приграничной зоны. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе омской администрации, в ходе проведения переговоров между двумя спецслужбами было достигнуто соглашение о взаимном сотрудничестве, разработке целевой программы, включающей оказание технической помощи, обмен опытом и подготовки сотрудников. Это позволит усилить контроль за наиболее наркоопасными направлениями российско-казахстанской границы.

Большая протяженность границы с Казахстаном является основной причиной, способствующей проникновению крупных партий наркотиков из стран Южной Азии на территорию России, значительная часть которых поступает затем в Европу и Америку. Только за непродолжительный период работы сотрудниками Управления Госнаркоконтроля РФ по Омской области выявлен ряд преступлений, связанных с контрабандой наркотиков через Омский участок российско-казахстанской границы.

В ходе переговоров состоялась встреча американских сотрудников с оперативно-следственным составом Омского Управления и сотрудниками отдела специального назначения. Американские коллеги высоко оценили профессионализм сотрудников спецназа Омского Госнаркоконтроля. Стороны выразили уверенность в необходимости дальнейшего позитивного сотрудничества между Госнаркоконтролем России, территориальными управлениями, расположенными в приграничных зонах и представителями Агентства по борьбе с наркотиками США в решении общей проблемы международной наркоагрессии.