Продукция, производимая на территории Приднестровской Молдавской Республики, попадает под действие постановления правительства РФ от 31 июля 2014 года № 736 «О введении ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, страной происхождения которых является Республика Молдова». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства ПМР, данная проблема стала темой обсуждения на состоявшейся 9 сентября рабочей встрече первого вице-премьера ПМР Майи Парнас с представителями сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий аграрно-промышленного комплекса республики.

«В ходе совещания стороны обсудили проблемы, с которыми сталкиваются приднестровские предприятия при осуществлении экспортной деятельности, первые результаты по реализации договоренностей с российской стороной в решении этого вопроса, а также дальнейшие перспективы сотрудничества», — сообщили в правительственной пресс-службе.

В свою очередь приднестровское государственное информационное агентство «Новости-Приднестровье» сообщило о состоявшемся визите делегации ПМР во главе с министром сельского хозяйства и природных ресурсов Геннадием Евстратием в Россельхознадзор. В ходе состоявшихся в ведомстве встреч обсуждались поставки аграрной продукции Приднестровья в РФ.

«В ходе визита обсуждены вопросы обеспечения пищевой и биологической безопасности при поставках в Российскую Федерацию мяса, мясосырья, готовой мясной и молочной продукции, кормов и кормовых добавок, кишечного сырья, а также растений и продукции растительного происхождения, произведенных на предприятиях Приднестровья», — заявили на этот счет в пресс-службе Россельхознадзора. О каких-либо принятых решениях по разрешению проблемы ни в правительстве ПМР, ни в Россельхознадзоре не сообщили.

ИА REGNUM напоминает, что 1 сентября в России вступило в силу постановление председателя правительства РФ Дмитрия Медведева о введении ввозных таможенных пошлин в отношении товаров из Молдавии. Таможенные пошлины введены на мясо, овощи, фрукты, пшеницу, кукурузу, сахар, пиво, вина, мебель и некоторые другие товары. «Ввозные таможенные пошлины в отношении товаров, происходящих с территории Республики Молдова и ввозимых в РФ, вводятся в размере ставок единого таможенного тарифа Таможенного союза», — говорится в постановлении.