Визит в Белоруссию межведомственной делегации правительства США начался 8 сентября и продлится до 11 сентября, сообщает пресс-служба посольства США в постсоветской республике.

По неофициальной информации, 9 сентября североамериканские чиновники намерены встретиться с представителями властей Белоруссии, а вечером того же дня — с представителями прозападной оппозиции в постсоветской республике, не особо скрывающими своей зависимости от финансовой и иной помощи Вашингтона. МИД Белоруссии не информирует о визите коллег из Госдепа США.

Как сообщало ИА REGNUM, США применяют к чиновникам и госпредприятиям Белоруссии политические и экономические санкции, ответные санкции пытается применять и постсоветская республика. Александр Лукашенко поставил перед МИД Белоруссии цель добиться отмены санкций США и Евросоюза, однако она до сих пор не достигнута. По мнению Барака Обамы, Белоруссия представляет «чрезвычайную угрозу безопасности США», а Лукашенко периодически напоминает американскому афроамериканцу о невыученных уроках дискриминации, которые не идут на пользу равноправным отношениям США и постсоветской республики.