Служба информации и безопасности (СИБ) Молдавии располагает данными о более чем сотне неправительственных организаций, служб, политических партий и СМИ, которые «готовы порвать Республику Молдова на части». Об этом заявил в интервью радиостанции Europa Libera директор СИБ Михай Балан.

По его словам, молдавская спецслужба по мере возможностей и в рамках законодательства «держит под контролем» действия данных структур, однако имеющихся в ее распоряжении рычагов недостаточно. «Руководство страны оперативно получает информацию о положении в стране и в регионе. Но и гражданам необходимо быть бдительными, не поддаваться на провокации тех сил, которые не желают добра нашей стране. К сожалению, таких провокаторов больше чем тех, кто любит Республику Молдова», — добавил Балан.

Он подчеркнул, что такие угрозы растут по мере приближения ноябрьских парламентских выборов, но «ни одно заявление с экстремистским и сепаратистским оттенком не остаётся без внимания СИБа». «И если не сегодня, то завтра их авторам придется ответить перед законом», — уверен чиновник.

Наибольшую угрозу для безопасности Республики Молдова, по его словам, представляет неразрешенный молдавско-приднестровский конфликт и само Приднестровье, где «находится сепаратистское образование, и незаконно размещены иностранные войска».

Справка ИА REGNUM: Оперативная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдавии в присутствии президента Приднестровья. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо «по согласию сторон», либо «в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон». Кроме того, в подписанном 18 марта 2009 года в Москве совместном заявлении президентов Молдавии, Приднестровья и России отмечается стабилизирующая роль действующей в регионе российской миротворческой миссии и целесообразность ее трансформации в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ только после окончательного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта. Несмотря на постоянные попытки подвергнуть сомнению и дискредитации мандат России на выполнение миротворческой миссии и требования вывести российские войска из Приднестровья, звучащие на протяжении ряда лет, о своем выходе из Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта Кишинев до сих пор не объявил.