Китайские инвесторы готовы вложить 400 млрд рублей в строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Москва-Казань». Об этом сообщил первый вице-президент РЖД Александр Мишарин.

«Уже сегодня китайские банки, китайский Банк Развития в первую очередь, готовы поднять финансирование, необходимое для реализации этого проекта, разговор идет о порядка 400 млрд рублей», — сообщил Мишарин, отметив, что окончательное решение по вопросу о строительстве ВСМ остается за российским правительством.

Мишарин подчеркнул, что заявленных средств достаточно, чтобы «обеспечить финансирование проекта в части привлеченных средств». "Проект состоит из государственной поддержки и привлеченных средств. «В правительстве России до этого нам говорили: „а где вы возьмете остальную часть денег?“ Вот мы их нашли», — сказал Мишарин.

Он добавил, что российско-китайская рабочая группа в данный момент работает над «китайскими предложениями по реализации этого проекта в части финансовой модели», а также предложенными китайской стороной технологическими решениями, пишут «Ведомости».

Как сообщало ИА REGNUM, в январе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство не отказывается от инвестирования в ВСМ, но вернется к проекту чуть позже, «при более энергичной экономической ситуации». В апреле президент Татарстана Рустам Минниханов, будучи в Китае, предложил одной из местных компаний принять участие в проекте ВСМ.

Сам проект, на который первоначально было запланировано потратить 928 млрд рублей, является для Татарстана своеобразной «палочкой-выручалочкой». Республика по-прежнему находится на третьем месте в России по уровню госдолга, однако после завершения подготовки к Универсиаде-2013 других крупных проектов для освоения федеральных денег у Татарстана нет.

Сейчас стоимость ВСМ до Казани оценивается уже в 1,06 трлн руб. Из них 380 млрд — бюджетные средства, 150 млрд — средства Фонда национального благосостояния, остальное — деньги РЖД.