107 молодым учителям Алтайского края сегодня, 9 сентября, были вручены свидетельства на получение субсидии и льготной ипотеки. Как поянсили в пресс-службе краевой администрации, программа «Льготная ипотека для молодых учителей» реализуется в регионе третий год..

Каждый участник программы «Льготная ипотека для молодых учителей»получает субсидию на уплату первоначального взноса на приобретение или строительство жилья. Размер такой субсидии — 20 процентов от стоимости приобретаемой недвижимости. Как правило, эта сумма составляет 200 — 300 тысяч рублей. Помимо этого молодые педагоги, участвующие в программе, получают льготный ипотечный кредит с процентной ставкой не более 8,5% годовых.

Благодаря реализации данной программы только за первые два года 120 молодых учителей из 35 муниципальных образований края получили субсидии на приобретение или строительство жилья. В этом году существенно улучшить свои жилищные условия смогут порядка 200 молодых педагогов. На эти цели напрвлено более 60 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.

Накануне глава региона подписал распоряжение о распределении субсидий за счет федерального бюджета в размере 31 млн рублей и субсидий за счет краевого бюджета в размере 17 млн. 346 тыс. рублей, предусмотренных на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита (займа), выделяемого молодым учителям в 2014 году. В соответствии с документом поддержку получат учителя из 42 муниципалитетов региона.

Так, более 10 млн. рублей на эти цели получат Барнаул, Бийск. 3 млн. 700 тыс. рублей будут направлены в Первомайский район, 3 млн. рублей — в Новоалтайск. Порядка 1,5 млн. рублей — в Третьяковский, Тальменский районы, более 1 млн. рублей получат Славгород, Рубцовск и Топчихинский район. Порядка 800 тыс. рублей — Алейск, 600 тыс. рублей — Егорьевский, Мамонтовский, Поспелихинский, Табунский, Шипуновский районы.