Проректор по капитальному строительству Мордовского государственного университета предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщили ИА REGNUM в СК РФ, обвиняемый, работая в должности помощника проректора по капитальному строительству и будучи осведомленным о том, что университету в 2012 году будут выделены бюджетные денежные средства для реконструкции учебных корпусов, решил лично обогатиться за якобы оказанное содействие в выигрыше аукциона на проведении строительных работ.

Проректор подыскал московскую строительную организацию и, встретившись с ее представителем, за содействие в выигрыше аукциона предложил передать ему 3 млн. рублей. В последующем данная денежная сумма ему была передана, которой он распорядился по собственному усмотрению. При этом обвиняемый какого-либо содействия оказывать не собирался, а в силу своего должностного положения и не мог повлиять на ход и результаты аукциона.

Противоправная деятельность сотрудника университета была выявлена во взаимодействии с региональным МВД.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.