В курортной Паланге 7-8 сентября состоялась традиционная встреча делегаций комитетов парламентов стран Прибалтики по международным отношениям. Литву представлял председатель Комитета по Международным отношениям Бенедиктас Юодка, заместитель председателя Аудронюс Ажубалис, члены комитета Арминас Лидяка и Домас Петрулис, сообщили ИА REGNUM сегодня, 9 сентября, в Сейме Литвы.

Во время первой рабочей сессии парламентарии дискутировали о последствиях введенных Россией санкций для бизнеса ЕС и других стран, особое внимание уделяя ситуации в странах Прибалтики. Актуальную информацию по этому вопросу парламентариям представил директор Департамента внешних экономических связей Министерства иностранных дел Литвы Симонас Шатунас. После обсуждения парламентарии согласились, что, несмотря на возможное краткосрочное негативное воздействие на предприятия и некоторые сектора бизнеса в странах Прибалтики, необходимо использовать ситуацию как возможность для диверсификации рынков и укрепления на новых рынках. «Очень важна и внутренняя солидарность стран ЕС при планировании и осуществлении дальнейших действий, цель которых — уменьшить воздействие санкций России на бизнес этих стран», — отмечается в сообщении пресс-службы Сейма Литвы.

Вторая сессия была посвящена обсуждению возможных действий в борьбе с «дезинформацией и пропагандой, распространяемой Россией». Свои прогнозы на эту тему членам комитетов представил преподаватель Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета, эксперт в области информационной безопасности Нериюс Малюкявичюс. Председатель Комитета парламента Латвии по иностранным делам Оярс Эрикс Калныньш коротко представил Центр информационной безопасности, начинающий работать в Латвии. Парламентарии согласились, что угрозы для безопасности стран Прибалтики, возникающие в информационном пространстве, очень выросли, «а действия России в области распространения дезинформации и пропаганда особенно активизировались, особенно в отношении Украины, а также стран Прибалтики».