В селе Старый Просвет Кетовского района Курганской области договор о подключении к природному газу оформили около 220 домовладений — это половина жилого фонда муниципального образования. Из них 142 дома «голубое топливо» уже получают, остальные — ожидают подключение осенью 2014 года, сообщили 9 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Зауралья.

По плану газификации в селе Старый Просвет должны подключить к «голубому топливу» 439 домов и 2 котельные. Соблюдение плана-графика и отсутствие задолженности за поставку природного газа — условия ОАО «Газпром» для продолжения газификации Курганской области.

Отметим, газ проводят и в других населенных пунктах Курганской области. 11 сентября пуск газа состоится в селе Малое Дюрягино Шумихинского района.

В частности, как сообщало ИА REGNUM, в Кургане начинается строительство двух межпоселковых газопроводов высокого давления. Первый — «Керамзитный-Смолино» — планируется ввести в эксплуатацию к осени 2015 года. Второй газопровод будет построен от села Колташево Кетовского района до деревни Сычево Варгашинского района. К нему подключатся городские микрорайоны Утяк, Шепотково, садоводческие кооперативы «Горки», «Горки 1», «Железнодорожник». Сдать объект в эксплуатацию планируется к концу 2015 года.