Шесть крупномасштабных моделей тракторов ООО «ЧТЗ-Уралтрак», который входит в состав корпорации «Уралвагонзавод», а также макет одного из первых в мире комбайнов по добыче угля и детали для специального углеразмольного оборудования — било — ОАО «Омсктрансмаша» переданы сотрудникам Выставочного комплекса «Уралвагонзавода». Эти и многие другие экспонаты с предприятий корпорации УВЗ будут представлены на выставке «Неизвестный Танкпром. Отрасль в народном хозяйстве страны и жизни человека», которая в период с октября по декабрь нынешнего года пройдет в Музее современной истории России (Москва), сообщили 9 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе «УВЗ».

Выставку готовят сотрудники Выставочного комплекса научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод». Она станет следующим шагом в реализации проекта создания музея Танкпрома, который планируется открыть в Нижнем Тагиле к 2020 году, к столетию отечественной танковой промышленности. Источниками наполнения экспозиции станут фотографий, дипломы, медали, макеты изделий, детали и натурные образцы таких предприятий интегрированной структуры, как Уралвагонзавод (Нижний Тагил), ООО «ЧТЗ-Уралтрак» (Челябинск), ОАО «Омский завод транспортного машиностроения» (Омск), ОАО «Уралкриомаш» (Нижний Тагил), ОАО «Уралтрансмаш» (Екатеринбург), ОАО «ВНИИТрансмаш» (Санкт-Петербург) и ОАО «УралНИТИ» (Екатеринбург), а также Центрального музея железнодорожного транспорта (Санкт-Петербург).

Экспозиция выставки, по замыслу организаторов, будет состоять из семи частей и вводного раздела. Эти разделы выставки «Неизвестный Танкпром» войдут в тематические комплексы будущего Музея Танкпрома. Посетители узнают о вкладе российского Танкпрома (сегодня это предприятия, входящие в состав корпорации УВЗ) в мирную жизнь общества. Будут представлены разработки для космических программ и сельского хозяйства, образцы подвижного состава, дорожно-строительной техники и техники для добычи угля и нефти и многое другое.

Кроме того, осенью 2014 года в Москве пройдет II всероссийская научно-практическая конференция «Танкпром-2», в которой примут участие крупнейшие учёные отрасли, работники музеев, журналисты и работники системы Танкпрома.