Белорусские предприятия не планируют поднимать цены на продукцию, ориентированную на калининградский рынок. Об этом заявил заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук на встрече с бизнес-миссией Калининградской области на крупнейшей ярмарке Белоруссии «Еврорегион Неман 2014».

На сегодня, на этот белорусский регион приходится 20% от всего объема продукции агропромышленного комплекса республики. Гродненская область славится молочными и сыродельными заводами, мясокомбинатами и консервными предприятиями.

Во время рабочих встреч с белорусской стороной речь, в первую очередь, шла о поставках в Калининград сыров, мяса птицы, овощей и фруктов. Именно с этими товарами возникли временные трудности после введения российских санкций на ввоз продукции Евросоюза.

Гродненские молочники сказали, что готовы производить для самого западного российского региона аналоги литовских сыров, так как на предприятиях освоены литовские технологии. Менеджеры по закупкам сети «Вестер» сообщили, что договоренности о поставках полутвердых сыров достигнуты с двумя предприятиями Гродненской области. Кроме того, в супермаркеты уже начали поставляться белорусские мясопродукты. Контракты заключены с четырьмя мясокомбинатами.

На выставке отдельно прорабатывался вопрос о поставках в калининградский регион сырья для предприятия «Хипп», производящего детское питание.