В Свердловской области готовность жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях превышает 95%, что на 2% выше показателей 2013 года. Об этом заявил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, сообщили 9 сентября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Работы в данном направлении продолжаются и в ближайшие дни будут завершены. Так, в настоящее время к зиме практически полностью готовы 5200 объектов социальной инфраструктуры.

По ловам министра, в муниципальных образованиях обновлено 163 км тепловых и 118 км водопроводных сетей с высоким уровнем износа. Это порядка 80% от плана на летнюю ремонтную кампанию. По данным муниципалитетов, замена идет в соответствии с графиками и к моменту подачи тепла потребителям будет полностью завершена.

Отметим, Министерство энергетики и ЖКХ продолжит мониторинг хода подготовки жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований к отопительному сезону. Особое внимание должно будет уделяться отстающим территориям. С начала подключения территорий к теплу и вплоть до полного обеспечения жилищного фонда и объектов социального назначения теплоснабжением мониторинг будет вестись в ежедневном режиме.

Как сообщало ИА REGNUM, в регионе создано 827 аварийных бригад, состоящих из 6500 человек для ликвидации возникающих аварийных ситуаций. В целом подготовка в муниципалитетах Свердловской области ведется организованно, и, по данным Минэнерго, регион к началу отопительного сезона будет готов.