В Приангарье вынесен приговор 46-летнему бывшему федеральному судье Киренского районного суда Иркутской области Дмитрию Малых, который признан виновным в применении насилия по отношению к представителю власти и его публичном оскорблении, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 сентября в пресс-службе СКР.

Установлено, что 31 октября 2011 года Малых во время прохождения досмотра перед посадкой на рейс в здании аэровокзала внутренних авиалиний аэропорта в Иркутске находился в состоянии алкогольного опьянения. Выражаясь грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, а также работников службы авиационной безопасности, он нарушал общественный порядок. Транспортные полицейские попробовали его остановить, однако Малых стал публично оскорблять их и оказывать активное сопротивление. Мужчина прислонил находившуюся в его руке зажженную сигарету к щеке одного из сотрудников полиции, в результате чего тот получил термический ожог второй степени, а затем ударил его рукой по лицу. После этого он схватил за руку и сбил с ног сотрудницу полиции, причинив ей физическую боль.

27 января 2012 года квалификационная коллегия судей Иркутской области досрочно прекратила полномочия Дмитрия Малых как судьи Киренского районного суда Иркутской области. Приговором суда Малых назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно и лишения права занимать определенные должности сроком на 3 года.