В Астраханскую область прибыл министр культуры РФ Владимир Мединский. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 9 сентября, это первый визит высокопоставленного чиновника в регион. Накануне глава ведомства ознакомился с масштабным культурно-социальным проектом «Волжская палитра». Вместе с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным министр культуры прогулялся по главной городской набережной, где в этот день работало сразу несколько творческих площадок.

Проект «Волжская палитра» существует всего четыре месяца, но уже завоевал популярность у астраханцев и гостей города. Он включает в себя разнообразные культурно-развлекательные мероприятия, которые проходят на разных площадках Астрахани: в сквере им. Пушкина, парковой зоне Дома офицеров Каспийской флотилии, внутреннем дворике музейно-культурного центра «Дом купца Тетюшинова», сквере Астраханской государственной филармонии, арт-дворе Астраханского кремля. Здесь и спортсмены, играющие в настольный теннис и в стритбол, и любители «живой» музыки, и киноманы, пришедшие посмотреть фильмы в уличном кинотеатре под открытым небом.

Еще один проект — «Вальс над Волгой», в рамках которого каждый мог научиться танцевальным движениям. Также губернатор и министр по достоинству оценили работы многочисленных астраханских художников. Один из них даже подарил главе Минкульта его портрет.

Сегодня министр культуры Владимир Мединский продолжит знакомиться с культурными традициями Астраханской области. Он посетит краеведческий музей, где примет участие в форуме работников культуры Астраханской области. Также министр побывает в театре оперы и балета, в Кремле, библиотеке имени Крупской и в доме-музее Хлебникова.