Банк Москвы презентовал и.о. губернатора Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко «Центр единого финансового контроля» — продукт для осуществления контроля над платежами по строительству стадиона на Крестовском острове. Об этом рассказал директор филиала банка в Петербурге Алексей Кольчик на пресс-конференции сегодня, 9 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Контроль со стороны города за этим проектом очень серьезный. Тот инструментарий, который мы в рамках „Центра финансового контроля“ разработали совместно с комитетом по строительству, позволяет выйти на новый уровень отношениям госзаказчика с подрядчиком», — сказал Кольчик. По его словам, новый продукт предоставляет возможность контролировать движение денежных средств до шестого субподрядчика.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по документам стоимость стадиона составит 34,9 млрд рублей. Ранее Смольный рассчитывал закончить строительство в 2009 году, однако из-за неоднократной перепланировки сроки несколько раз сдвигались. Менялась и итоговая стоимость объекта: от изначальных 6,7 млрд рублей до 43,8 млрд. Однако Счётная палата РФ потребовала сократить стоимость до 35 млрд рублей. В апреле 2013 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко (ныне — и.о. губернатора) распорядился завершить строительство стадиона на Крестовском острове 15 декабря 2015 года. Сейчас власти рассчитывают ввести его в эксплуатацию в 2016 году. В 2018-м «Зенит-Арена» должна принимать матчи Чемпионата мира по футболу.