В Сальске под следствие попал местный крановщик. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Ростовской области 9 сентября, рабочий допустил обрушение плит на проходящего мимо горожанина. Уголовное дело в отношении сотрудника ООО «СтройМаркет» возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности».

По версии следствия, 27 августа нынешнего года 55-летний работник стройфирмы, управляя крано-манипуляторной установкой, находящейся на автомобиле «КамАЗ», в процессе разгрузки стройматериала допустил обрыв части плит. В зоне работы крана попал местный житель, на которого части бетонного материала и попали. Мужчину срочно госпитализировали в ЦРБ Сальского района, но спасти его жизнь не удалось — от полученных травм он скончался.

Сейчас по уголовному делу проводится расследование. Если вина рабочего будет доказана, ему грозит наказание до двух лет тюрьмы.

Отметим, что это не единственный случай с участием строительного крана, произошедший в Ростовской области. 17 января нынешнего года автомобильный кран врезался в стену одноэтажного кирпичного здания магазина. По информации регионального МЧС, в результате инцидента один человек погиб, пятеро пострадали. 11 февраля на трассе «Егорлыкская — Сальск» произошло ДТП с участием автокрана «ЗИЛ-133 ГЯ». Так, на автодороге столкнулись «ВАЗ-21065», кран и двухэтажный автобус. В результате тройной автоаварии пострадал пенсионер. Пассажиры автобуса и остальные водители в аварии не пострадали. 27 февраля ЧП произошло в Ростове на улице Доватора — там строительный кран упал на припаркованную машину. К счастью, никто не пострадал.