Теперь проезд на четырех маршрутах частного перевозчика в Москве можно оплатить билетами, действующими в метро и на наземном городском транспорте. Проезд можно оплатить при помощи билетов «ТАТ», «Единый», «90 минут» и картой «Тройка», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

В пилотном проекте по присоединению коммерческих перевозчиков к билетной системе принимают участие автобусы, работающие на четырех маршрутах: №№ 24М, 213М, 718М, 732М, на которых работает 30 маршрутных автобусов, уточнили в ведомстве. Маршрутные автобусы, участвующие в эксперименте, отмечены специальной наклейкой с изображением валидатора на голубом фоне. Внутри таких автобусов размещена информация о пилотном проекте и правилах оплаты проезда. «Совершить поездку в таком автобусе возможно как при помощи проездного, так и по билету, приобретенному у водителя, — сообщили в ведомстве. — Ассортимент билетов соответствует тарифному меню в наземном городском транспорте: доступны билеты „ТАТ“ на 4 поездки, билеты „90 минут“ на 1 и 2 поездки. Отметим, что на первом этапе реализации проекта льготы социальным категориям граждан предоставляться не будут. При этом в салоне сохранено одно место для льготных категорий граждан. Им можно воспользоваться, как и прежде, при предъявлении документа, подтверждающего право на льготу. Льготная система оплаты проезда будет реализована при включении всех частных перевозчиков в единую систему оплаты проезда».

Пилотный проект проводится в рамках перехода на новую модель управления автобусными перевозками. В будущем все частные перевозчики будут работать по государственным контрактам, заверили в департаменте. ""Использование городских билетов в транспорте частных перевозчиков позволит пассажирам экономить время и избавит их от необходимости покупать множество разных билетов", — сообщил заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов.