Вечером 8 сентября Комитет Европарламента по иностранным делам одобрил договор об ассоциации ЕС и Украины и соглашение о свободной торговле (49 голосов «за», 8 «против» и 4 воздержались) и направил его на окончательную ратификацию на пленарной сессии Европарламента, которая пройдет на следующей неделе в Страсбурге, сообщили ИА REGNUM сегодня, 9 сентября, в пресс-службе Европарламента. Если на следующей неделе договор также ратифицирует и Верховная Рада Украины, он будет предварительно применяться уже с 1 ноября.

Докладчик ЕП Яцек Сариуш-Вольски (Европейская народная партия, Польша) во время дискуссии призвал к срочной ратификации договора, и «этим шагом послать знак солидарности Украине, которая выбрала Европу». «Украинцы хотят, чтобы мы одобрили этот договор. Многочисленное большинство, поддержавшее его, будет ясным положительным сигналом для народа Украины, что ЕС будет соблюдать его», — добавил председатель Комитета ЕП по иностранным делам Эльмар Брок (ЕНП, Германия).

Тем не менее часть депутатов Европарламента были обеспокоены тем, что не хватит времени для того, чтобы тщательно оценить последствия договора для людей и бизнеса, и подчеркнули, что срочный порядок не должен стать правилом для утверждения таких соглашений. По мнению нескольких депутатов Европарламента, такая срочная ратификация договора «может еще больше спровоцировать Россию».

Соглашение об ассоциации ЕС и Украины подписано 27 июня этого года в Брюсселе. Помимо Европарламента и Верховной Рады Украины договор должны ратифицировать парламенты всех государств ЕС.