Аэропорт «Ставрополь» в 2015 году получит на реконструкцию 1,1 млрд рублей из федерального бюджета. Об этом заявил на совещании в правительстве региона врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров. Совещание прошло при участии министра России по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и министра транспорта РФ Максима Соколова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

По словам Владимирова, федеральные средства будут направлены на обновление взлетно-посадочной полосы аэропорта «Ставрополь». На сегодняшний день практически завершена работа над разработкой проектной документации на реконструкцию аэропорта.

Владимиров также сообщил, что на данный момент отремонтирована взлетно-посадочная полоса аэропорта «Минеральные Воды», в текущем году направлено свыше 1 млрд рублей на реконструкцию инфраструктуры аэропорта.

Министр транспорта РФ Максим Соколов отметил, что проведенные работы позволят аэропортам Ставрополья войти в число ведущих межрегиональных транспортных узлов страны.

Ранее директор аэропорта Николай Апальков заявлял о проведении в 2014 году проектных работ по реконструкции взлётно-посадочной полосы ОАО "Международный аэропорт «Ставрополь» на сумму свыше 80 млн рублей. Согласно проектам, планируется удлинить взлетную полосу до 3 километров.

На период реконструкции полёты могут быть прерваны. Руководство аэропорта рассчитывает также на строительство дополнительной полосы рядом с уже существующей.

Последний раз капитальный ремонт взлётно-посадочной полосы аэропорта «Ставрополь» проводился в 1959 году. После этого было проведено несколько текущих ремонтов, последний из которых в 2012 году. Тогда на эти цели было выделено 18 млн рублей, которые пошли на расширение рулёжной дорожки. Теперь она позволяет разворачиваться Боингам и Аэробусам.

В этом году с 1 сентября также открыт автобусный маршрут между Центральным автовокзалом Ставрополя и аэропортом, сообщили в пресс-службе администрации краевого центра. Автобусы №120А начали ходить ежедневно. График их движения согласован с расписанием авиарейсов.