Госдепартамент и посольство США контактируют с властями Азербайджана по делу американского гражданина Саида Нури. Как передает Turan, об этом 8 сентября сообщила пресс-секретарь Госдепартамента Джейн Псаки на брифинге в Вашингтоне, отвечая на вопрос о том, что предпринимают власти США в связи с отказом властей Азербайджана выпустить из страны Саида Нури.

«Мы призываем власти Азербайджана дать полное объяснение Саиду Нури и внимательно отслеживаем ситуацию. Мы находимся в постоянном контакте с ним и обеспечиваем ему всю возможную консульскую помощь», — сказала Псаки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, утром 4 сентября гражданину США Саиду Нури запретили выезд из Баку в США. Саид Нури в свое время был заместителем председателя оппозиционной молодежной организации «Ени Фикир». В 2005 году он был условно осужден на 3 года по обвинению в попытке насильственного захвата власти. Позже он покинул страну, получив убежище в США, а затем и гражданство. В настоящее время он является гражданским служащим Пентагона. Тогда же на 7 лет лишения свободы был осужден лидер движения «Ени Фикир» Руслан Баширли. Его обвинили в сотрудничества со спецслужбами Армении с целью захвата власти в Азербайджане.