После интенсивной первой недели осени на этой неделе на финансовых рынках предусматриваются более спокойные дни, сообщили ИА REGNUM сегодня, 9 сентября, в литовском отделении банка Danske Bank. Вскоре одной из важнейших новостей будут возможные санкции стран членов НАТО в отношении «Газпрома».

Важнейшими данными США на этой неделе будут результаты розничной торговли — в августе по сравнению с прошлым месяцем предусматривается рост 0,6% (в июле торговля не менялась). Финансовые рынки живут в ожидании нового пакета санкций стран членов НАТО в отношении России, которые, как прогнозируется, могут напрямую затронуть российский газовый гигант «Газпром». В Европе влияние геополитического конфликта в Восточной Украине на финансовые рынки, особенно в России, немного ослабло, когда в прошлую пятницу было достигнуто соглашение по поводу прекращения военных действий в Восточной Украине. Без сомнений, никто не надеется на то, что конфликт скоро будет урегулирован, но первые шаги уже сделаны.

На прошлой неделе международное рейтинговое агентство Moody's улучшило перспективу рейтинга долгосрочного кредита Литвы от стабильной до положительной. Основные аргументы — приближающееся членство Литвы в еврозоне позволит стране легче брать взаймы на международных рынках и обеспечит привлекательность инвестиций, одна из причин — исчезающий валютный риск.

В Европе важнейшим показателем недели будут данные роста промышленной продукции еврозоны. По мнению аналитиков Danske Bank, они должны сигнализировать, как в третьем квартале может выглядеть реальная экономическая активность еврозоны. Danske Bank прогнозирует рост 0,7% в июле по сравнению с предыдущим месяцем. Но угрозы, которые могут помешать росту промышленности, остаются — во втором квартале данные сектора бизнеса и показатель доверия к промышленности сигнализировали о довольно плохом климате.