Правительством Свердловской области принята Стратегия по обращению с отходами производства до 2030 года. Об этом 9 сентября сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь председателя правительства региона Елена Воронова.

Стратегия планируется к реализации в три этапа. I этап — 2014-2016 гг. — проведение институциональных изменений в управлении отходами, совершенствование нормативно-правовой базы и механизмов экономического регулирования деятельности по обращению с отходами производства. II этап — 2017-2025 гг. — создание и развитие материально-технической базы, методического, информационного обеспечения. III этап — 2026-2030 гг. — достижение значений целевых показателей и показателей, установленных в основных направлениях деятельности правительства Свердловской области, а также в федеральных и региональных программах в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

«Если бы все промышленные предприятия идеально работали с отходами, как запланировано в стратегии, то Свердловская область проблем с экологией в такой мере не имела бы сегодня. Прошу Министерство природных ресурсов и экологии в комплексной программе, которая будет следующим шагом, максимально детализировать юридические механизмы влияния, чтобы не допустить образования бесхозяйных хранилищ отходов при банкротстве предприятий. Также разработать механизмы стимулирования научных разработок переработки конкретных видов техногенных образований. И, наконец, прописать механизмы стимулирования предприятий и инвесторов к переработке отходов», — заявил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Отметим, проблема утилизации отходов и загрязнения воздуха в Свердловской области является одной из самых животрепещущих. На территории региона накоплено более 9 млрд тонн отходов. Ежегодно образуется около 190 млн тонн отходов, из них используется в среднем 84 млн тонн или 44,2%.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2012 года в Екатеринбурге был построен первый крупный мусоросортировочный завод. Первоначально он перерабатывал 100 тыс. тонн отходов ежегодно. Однако, учитывая, что в Екатеринбурге ежегодно скапливается более 500 тыс. тонн мусора, такие меры кажутся недостаточными. В этой связи принятый проект «Управление отходами», вошедший в стратегический план развития Екатеринбурга до 2025 г. предполагает дальнейшее развитие в этом направлении.