Премьер-министр Киргизской Республики Джоомарт Оторбаев встретился с президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым, прибывшим в страну для участия в церемонии открытия первых Всемирных игр кочевников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

В начале встречи Джоомарт Оторбаев отметил высокий уровень сотрудничества между Киргизией и Российской Федерацией, а также подчеркнул, что Киргизская Республика и Башкирия имеют общую историю, традиции, единое информационное и культурно-гуманитарное пространство.

«Нам необходимо расширять наше сотрудничество, имеющее особую важность в силу исторической и культурной общности народов. Уверен, что ваш приезд послужит толчком для углубления связей между нашими республиками», — сказал премьер-министр и добавил, что вступление Киргизской Республики в Таможенный Союз также создаст условия для более тесного экономического сотрудничества.

В свою очередь, Рустэм Хамитов сообщил, что в рамках визита будут рассмотрены возможности по созданию торгово-логистических центров, поставок сельскохозяйственной продукции из Киргизии в Башкирию, организации сборки оборудования в Киргизской Республике. «Мы приехали с предметными предложениями и заинтересованы в углублении экономического сотрудничества», — подчеркнул Хамитов.