Решение Курского областного суда, отказавшего Александру Руцкому в регистрации в качестве кандидата на пост губернатора Курской области, оставлено без изменений решением Верховного суда РФ от 8 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облизбиркоме.

Как напоминает ИА REGNUM, кандидатура Александра Руцкого для участия в выборах губернатора Курской области 14 сентября была выдвинута «Демократической правовой Россией». Однако в регистрации Руцкому по решению облизбиркома было отказано. Основаниями для отказа стало непредоставление сведений о месте работы либо роде занятий кандидата, нарушение порядка созыва конференции регионального отделения партии в Курской области и недостаточное для регистрации количество достоверных подписей избранных на муниципальных выборах глав и депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов, представленных кандидатом в свою поддержку. Центральная избирательная комиссия, куда направил жалобу Руцкой, поддержала решение облизбиркома об отказе в регистрации. Курский областной суд отказал Руцкому в жалобе на действия облизбиркома.

Добавим, что по итогам регистрации в выборах губернатора Курской области примут участие врио главы региона Александр Михайлов («Единая Россия»), Константин Комков («Справедливая Россия»), Владимир Фирсов (КПРФ), Владимир Федоров (ЛДПР), Елена Теслева («Партия свободных граждан»).