В Челябинске на выборах 14 сентября участники голосования смогут снять ЭКГ по телефону. Эта услуга будет оказываться прямо на избирательном участке. Об этом 9 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

«На каждом избирательном участке будут дежурить медицинские работники, и все желающие смогут снять ЭКГ по телефону, — рассказала начальник Управления здравоохранения администрации Челябинска Наталья Горлова. — Закупленная по областной программе аппаратура (напульсники с кнопками), будет находиться на избирательных участках. В режиме онлайн информация передается по сети в центр по приему ЭКГ по телефону. Там работают 12 высококлассных специалистов функциональной диагностики. Они видят кардиограмму и описывают ее. Уже через 15 минут по телефону скажут результат. Если человеку нужна сама пленка — ее можно будет получить в поликлинике по месту жительства на следующий день».

Таким образом, человек не только может исполнить свой гражданский долг, но и получить информацию о состоянии здоровья без талонов и очередей.

Как сообщало ИА REGNUM, в единый день голосования — 14 сентября — на территории Челябинской области будут проводиться выборы губернатора, глав муниципальных образований (Каслинский район, Трехгорный и г. Троицк) и депутатов представительных органов муниципальных образований (Трехгорный и Челябинск), а также выборы 29 глав сельских и городских поселений и выборы депутатов представительных органов в 34 поселениях.

Всего по области зарегистрированы более 2330 кандидатов. На выборах глав — 173 кандидата, на выборах депутатов по области — 2155, из них 1204 кандидата на 170 мест претендует по городу Челябинску