В Иркутскую область с 6 по 8 сентября прибыли 147 человек из районов боевых действий на Украине. Все беженцы размещены в трех пунктах: в Ангарске, оздоровительном лагере «Металлург» и в оздоровительном лагере Олимпийского резерва, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 сентября в пресс-службе областного правительства.

Министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов отметил, что ведется постоянная работа по оформлению документов и устройству на работу прибывших граждан Украины. В настоящее время из пунктов временного пребывания уже переехали к новому месту жительства, работы в муниципалитетах региона 134 человека. Самое большое количество пока выехали в Нижнеилимский район — 12 семей (37 человек). Муниципалитет предложил им работу и решает вопрос с определением мест проживания людей.

В настоящее время в пунктах временного размещения находятся 2233 человека, среди них около 800 детей. Министр также напомнил, что в Иркутской области открыт благотворительный счет для сбора средств помощи беженцам из Украины. Всего на счет поступило более 14 млн рублей. Средства необходимы для оформления документов и предоставления материальной помощи беженцам. В настоящее время на счете осталось 1,5 млн рублей.