В Уральском федеральном университете планируется активизировать подготовку специалистов в сфере ЖКХ. Соответствующее соглашение было подписано 8 сентября между УрФУ, Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области и Региональным отраслевым объединением работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального комплекса Свердловской области», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе вуза.

Тем самым ведущий вуз Урала стал участником областного образовательного кластера, главная цель которого — развитие системы подготовки кадров и образования в сфере ЖКХ. Кластер будет объединять возможности исполнительной власти, предприятий жилищно-коммунального хозяйства и образовательных организаций.

Предполагается, что стороны будут сотрудничать в области образовательной и методической деятельности, а также реализовывать совместные проекты, направленные на формирование инфраструктуры подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров для жилищно-коммунального комплекса Свердловской области.

По словам министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Николая Смирнова, сегодня реально стоит проблема подготовки специалистов, которые готовы совместить научно-технические наработки с жизнью. «В ЖКХ есть инвестиции, есть технологии, а вот людей нет. Поэтому и возникла идея создания совместного кластера по подготовке, который бы определял и технические, и экономические дисциплины. Наше сотрудничество позволит более динамично развиваться, привлекать специалистов, которые в ближайшее время будут востребованы», — заявил Николай Смирнов.

О серьезной нехватке специалистов в сфере ЖКХ с определенным набором компетенций и квалификаций говорил на подписании и президент Союза предприятий жилищно-коммунального комплекса Свердловской области Андрей Лысых. «Сейчас не нужны специалисты вообще, а нужны специалисты, которые точно знают все свои функции, знают, что им делать. Мы ждем от вузов подготовки и разработки программ обучения под 15 уже существующих профстандартов. В скором времени появится еще 33», — сказал Андрей Лысых.

В свою очередь, проректор Уральского федерального университета по экономике и стратегическому развитию Даниил Сандлер отметил, что университет готов подключиться к решению проблем российского ЖКХ и в соответствии с уже имеющимися профессиональными стандартами подготовить образовательные программы. «У нас уже есть пул из 12 образовательных программ в области дополнительного образования, и мы уже готовы начинать по ним обучение, — заявил Даниил Сандлер. — Но это только начало. Планируется разработка программ магистратуры и практикоориентированного бакалавриата. Здесь мы готовы достойно ответить на запрос работодателя».

Даниил Сандлер также отметил, что ряд институтов Уральского федерального университета на данный момент уже сейчас выпускают необходимых специалистов для отрасли ЖКХ. Речь, в частности, идет о Высшей инженерной школе, Высшей школе экономики и менеджмента, Химико-технологическом институте, Строительном институте. «Выпускники этих институтов уже сейчас составляют костяк данной отрасли. Но поскольку отрасль переживает серьезное реформирование, то нужны принципиально новые специалисты в принципиально большем количестве. Если мы говорим о высшем образовании, то, конечно, мы не можем ждать, пока наберем для этого совершенно новые группы студентов. Мы будем ориентировать тех студентов, которые уже сейчас учатся на 3, 4 курсах проходить практику и заключать договоры с предприятиями коммунального хозяйства. В этом нуждается отрасль», — заявил Даниил Сандлер.

Серьезная заинтересованность университета в решении современных проблем жилищно-коммунального комплекса подтверждается и тем фактом, что сразу после подписания трехстороннего соглашения директор Департамента инвестиционно-строительного бизнеса и управления недвижимостью ВШЭМ УрФУ Анатолий Платонов представил проект концепции Уральского центра развития городских агломераций (УЦРГА). В новом центре предполагается разработка основных направлений деятельности между министерством, ассоциацией предприятий ЖКХ и вузом по основным направлениям: наука, учебно-методическая работа, консталтинговая деятельность. Николай Смирнов и Андрей Лысых заверили, что самым внимательным образом изучат предложенную УрФУ инициативу.