В 24 ноября в Законодательном собрании Иркусткой области прошла коллегия под председательством Г. Истомина. В работе приняли участие депутаты, представитель областного парламента в Совете Федерации РФ В. Межевич, а также заместитель губернатора Л. Берлина и представитель губернатора в Собрании П. Парцей.

Сначала В. Межевич рассказал присутствующим о своей работе в Совете Федерации, в частности, о переходе в новый комитет СФ по делам федерации и региональной политике. До этого он занимался вопросами законодательной базы реформирования энергетики. В. Межевич попросил коллег ознакомиться с изменениями и дополнениями, вносимыми в Налоговый кодекс в связи с недавно принятым законом о местном самоуправлении, которые он привез с собой, так как сейчас по этим поправкам идет работа в регионах. До 8 февраля предложения и замечания Законодательного собрания должны быть направлены в СФ.

Затем депутаты приступили к обсуждению повестки 32-й сессии. В рабочем порядке было внесено на рассмотрение 54 вопроса, в ходе обсуждения около 10 вопросов, не требующих срочного рассмотрения, были перенесены на декабрьскую сессию, поскольку повестка и так довольно перегружена. Ноябрьская сессия начнет свою работу с избрания председателя Собрания и его заместителя. Среди других важных вопросов - изменения в Устав области, в том числе касающиеся и правомерности избрания на третий срок действующего губернатора. Но главное внимание будет уделено обсуждению бюджета 2004 года во втором чтении - предстоит рассмотреть более 60-ти поправок, внесенных депутатами, мэрами территорий и другими субъектами законодательной инициативы. В одном ряду с бюджетом пойдут все законопроекты и социальные программы, напрямую связанные с ним. Кроме того, в третьем чтении планируется принять законы "О референдуме в Иркутской области" и "О муниципальных выборах в Иркутской области". Будет рассмотрен на предстоящей сессии и отчет "О реализации Программы социально-экономического развития области в 2002 году и первом полугодии 2003 года", хотя депутаты В. Лукин и С. Шишкин предложили перенести его обсуждение на декабрь, поскольку многие комитеты ЗС отчет не обсуждали. Но заместитель губернатора Л. Берлина сумела убедить депутатов в неотложности рассмотрения отчета, так как теперь, по новым правилам, региональные социально-экономические программы проходят согласование во всех ведущих министерствах, и их рекомендации администрация области уже имеет на руках. Требуется ускорение дальнейшей корректировки программы. Решено не откладывать обсуждение отчета, но все-таки, по предложению председателя комиссии по регламенту А. Романова, провести в декабре депутатские слушания, чтобы выработать свои рекомендации в дальнейшей работе над программой.

На этой сессии депутатам предстоит также рассмотреть два земельных законопроекта во втором чтении, уже прошедших через депутатские слушания, - "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан" и "О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность". Кроме того, ряд законопроектов будет приведен в соответствие с федеральным законодательством. Как уже отмечалось, повестка сессии очень плотная. Чтобы обсудить все внесенные вопросы, решено сессию провести в трехдневном режиме - с 26 по 28 ноября. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.