Ежедневно до 500 украинских беженцев обращаются с заявлениями об участии в программе добровольного переселения соотечественников из-за рубежа. Об этом сегодня, 8 сентября, рассказал в ходе заседания правительства РФ вице-премьер Дмитрий Козак. Как сообщает пресс-служба правительства, он напомнил, что в июле были увеличены параметры этой программы на 8 тыс. человек в целом по регионам.

По словам Козака, на сегодняшний день эти параметры уже превышены, заявлений на участие в этой программе подано на 18 тыс. человек. 4,5 тыс. граждан Украины уже стали участниками этой программы в различных регионах, получили соответствующую помощь, подъёмные. «Очень много граждан Украины желают поехать на Дальний Восток, — рассказал вице-премьер, — что необходимо и нашей стране, поэтому буквально на прошлой неделе поставлена задача регионам ещё раз увеличить параметры региональных программ по добровольному переселению соотечественников за рубежом, дойти до цифры 20 тыс.». Козак пообещал «делать всё, чтобы и поощрять участие граждан в этой программе, и облегчать возможность воспользоваться этой программой». Он отметил, что украинские беженцы могут обращаться с таким заявлением непосредственно по месту пребывания, по местонахождению либо в пункте временного размещения, либо в том регионе, в котором они проживают у родственников, знакомых, либо просто у российских граждан, могут подать заявление независимо от того, в какой регион они желают поехать по этой программе.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, посетившая Якутию член Совета при президенте РФ по правам человека Яна Лантратова выяснила, что сюда прибыли около двухсот украинских беженцев, которым пообещали участие в программе добровольного переселения соотечественников. Однако уже на месте они узнали, что в Якутии эта программа не действует, а выехать в другой регион у них нет финансовой возможности.