Чеченское управление Федеральной антимонопольной службы опровергает публикации, появившиеся в некоторых СМИ, о якобы выявленных ведомством фактах повышения цен на отдельные продукты питания. Как сообщили ИА REGNUM 8 сентября в пресс-службе УФАС РФ по региону, никакой информации СМИ о якобы повышении цен на говяжье и куриное мясо в среднем на 8-10%, на колбасные изделия — на 5-5,5%, на творог — почти на 20% и твердые виды сыров — на 5,5% ведомство не давало.

Кроме того, результаты проводимого региональным управлением ФАС России мониторинга цен на оптовом рынке на территории Чеченской Республики свидетельствуют о сохранении цен на прежнем уровне на большинство товаров. В связи с этим антимонопольная служба предостерегает представителей органов власти и бизнеса, а также аналитиков и экспертов рынка и представителей СМИ от необоснованных громких заявлений по поводу повышения или ожидаемого повышения цен, поскольку на данный момент экономические предпосылки для этого отсутствуют.

Как заявил в ходе селекторного совещания с регионами СКФО под председательством заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрея Волкова помощник заместителя председателя правительства Чечни Муртазалиев, цены на продовольственные товары в Чеченской Республике остаются на прежнем уровне. Каких-либо скачков в сторону увеличения не наблюдается, пишет РИА «Грозный-Информ».

«По состоянию на сегодняшний день отмечено незначительное повышение цен на молочную продукцию, и в связи с сезонным фактором наблюдается понижение цен на некоторые виды плодоовощной продукции», — отметил чиновник.

Напомним, президент Владимир Путин 6 августа подписал указ, в соответствии с которым, Россия полностью запретила ввоз на свою территорию мяса, рыбы, сыра, молока, овощей и фруктов из западных стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских граждан и компаний. Во всех субъектах РФ, в том числе и в Чеченской Республике, проводится ежедневный оперативный мониторинг и контроль за состоянием региональных продовольственных рынков и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в целях недопущения неоправданного повышения цен на продукты питания.