В Чувашии в рамках открытия 9 октября международного форума «Россия — спортивная держава» состоится Международный день спортивной ходьбы и парад спортсменов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы Чувашии по итогам заседания оргкомитета.

Старт Международному дню спортивной ходьбы дадут в Чебоксарах более 10 тыс. человек под руководством «ходоков» школы олимпийского резерва. Они пройдут пешим маршрутом вокруг залива. Руководитель Минспорта Чувашии Сергей Мельников отметил, что Международный день спортивной ходьбы будет проводиться в России впервые, хотя в мире он организуется уже более 10 лет и ежегодно в нем участвует около 12 млн человек в 150 странах. По словам министра, это ходьба оздоровительная, не спортивная, формат проведения — в виде кросса наций, где соревновательная составляющая отсутствует, цель мероприятия — привлечь внимание к самому доступному и одному из самых эффективных средств двигательной активности.

Массовый забег ходоков сменит спортивный парад, в котором примут участие чемпионы мира и России. В мэрии Чебоксар отмечают, что зрелищным обещает проход федераций спорта. Например, федерация по футболу выйдет с 1,5-метровым футбольным мячом. Федерация баскетбола продемонстрирует ведение и передачи мяча в парах, жонглирование мячом. Команда по художественной гимнастике покажет свое мастерство владения булавами, лентой, обручем, скакалкой.

В рамках форума также планируется проведение мастер-классов для спортивно-педагогической общественности по 8 видам спорта (легкая атлетика, триатлон, настольный теннис, адаптивный спорт, спортивная борьба, самбо, спортивная гимнастика, фигурное катание). Для проведения занятий будут приглашены 150 спортсменов республики. Всего в мастер-классах примут участие более 400 специалистов, им всем будут выданы удостоверения о прохождении обучения и повышении тренерской квалификации ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта» (Санкт-Петербург).

В преддверии проведения спортивного форума на 10 площадках Чебоксар по субботам организовано проведение физкультурной зарядки, разработан комплекс упражнений для школьников, который апробируется в ряде образовательных учреждений. Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что главная задача — вовлечь людей в занятия спортом, и призвал шире практиковать проведение утренней зарядки в учреждениях социальной сферы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 августа Владимир Путин подписал распоряжение о проведении в Чувашии международного спортивного форума «Россия — спортивная держава» и заседания Совета при президенте России по развитию физической культуры и спорта. Планируется обсудить вопросы развития материально-технической базы физической культуры и спорта в 2016-2020 годах, вопросы совершенствование системы официальных физкультурных и спортивных мероприятий России.