Представители трёх оппозиционных партий — «Справедливой России», КПРФ и «Патриотов России» — организовали совместный митинг, на котором выразили недовольство ходом избирательной кампании по выборам депутатов в Думу города Иркутска. В частности, протест вызвали судебные решения по снятию 16 кандидатов от «эсеров». Резолюция с требованием проведения в Иркутске честных выборов и контролем за голосованием из Москвы будет направлена президенту страны, в Центризбирком и Генеральную прокуратуру, сообщил ИА REGNUM организаторы митинга.

По мнению депутата Госдумы от «Справедливой России» Ивана Грачёва, на акцию протеста пришли около 2 тыс. человек, впрочем, один из полицейских, охранявших митинг, заявил корреспонденту ИА REGNUM, что это число завышено, как минимум в два раза. На площади «Труда» в Иркутске в этот день звучали лозунги, требующие «остановить произвол» местных избирательных комиссий и судов. Также в толпе мелькали плакаты на политическую, экономическую и даже экологическую тематики — «Губернатора в отставку!», «Хватит „драконить“ народ!», «Байкал не болото!» и «Верните снежную зиму!».

«Мы не проверяли заранее содержимое транспарантов, я видел сейчас негативные плакаты и в отношении меня, но это и есть проявление демократии. Наша цель — проведение честных выборов, чтобы соблюдалась конституция, а не продвигали в одностороннем порядке кандидатов от „Единой России“. Я всегда думал, что Иркутская область — один из последних бастионов честных выборов, но в этом году творится что-то невообразимое с законом, и не только в Иркутске, но и в Ангарске, Братске, Усть-Илимске», — заявил ИА REGNUM Иван Грачёв.

Помимо эсеров на митинге выступили кандидаты от КПРФ, «Патриотов России» и Общероссийского народного фронта. Собравшиеся поддержали призыв — весной будущего года на выборы мэра Иркутска выставить единого кандидата, ссылаясь на опыт Новосибирска, где главой города стал представитель коммунистов.