25 ноября в администрации Камчатской области состоялось установочное заседание конкурсной комиссии по распределению квот на вылов водных биоресурсов. Начальник областного департамента по рыболовству вице-губернатор Александр Чистяков довел до сведения членов конкурсной комиссии информацию о новых принципах распределения квот, предложенных к утверждению Правительством России Государственным комитетом по рыболовству РФ.

Как уже сообщалось ранее, определение долевых объемов квот промысловых предприятий предлагается осуществлять на основании лицензий (разрешений) на промысел водных биологических ресурсов, выданных в предыдущие 3 года в установленном порядке на основании приказов и распоряжений Госкомрыболовства России. В целях оперативного решения вопросов, связанных с подготовкой и своевременным началом промысла водных биологических ресурсов в 2004 году, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предлагается в срок до 1 декабря 2003 года сформировать рабочие группы под председательством заместителей губернаторов, курирующих вопросы рыболовства, и включить в состав рабочих групп представителей профильных ведомств и компетентных служб.

В функции рабочих групп предлагается включить проверку достоверности сведений, представленных претендентами на получение квот, рассмотрение информации бассейновых управлений рыбоохраны, природоохранных ведомств и Пограничной службы ФСБ России о законопослушности каждого из предприятий-претендентов.

Распределение квот прибрежного рыболовства на состоявшемся заседании не производилось. До настоящего момента департамент по рыболовству областной администрации не имеет документального подтверждения общего объема квот, выделенного камчатской "прибрежке" Госкомрыболовством России. Однако, сложившаяся практика показывает, что общие объемы выделяются территориям с учетом данных по освоению квот, выделявшихся в предыдущем промысловом году. В этом плане Камчатская область, постоянно наращивая показатели освоения, находится в наиболее выгодном положении по сравнению с другими дальневосточными субъектами федерации. Так, в 2001 году камчатские рыбаки смогли добыть 271 тысячу тонн рыбы, в 2002 году - 279 тысяч тонн, а по итогам промысловой деятельности 10-ти месяцев 2003 года подошли к отметке 280 тысяч. Для сравнения: ближайшие конкуренты камчатских рыбаков - их коллеги из Приморья, имея в 2001 году объемы вылова, превышавшие 470 тысяч тонн, в 2002 году сократили освоение квот до 299 тысяч, а в 2003 году едва превысили 300 тысяч тонн, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.