Украинские беженцы возвращаются на Родину. Только за прошедшие сутки из России на Украину выехали — 12 тыс. 226 граждан сопредельного государства, въехали 9 тыс. 66 человек. Как рассказали ИА REGNUM в управлении информационной политики региона 8 сентября, это связано с временным прекращением боевых действий на юго-востоке Украины.

«Большая часть жителей Украины, которые приезжают сейчас в Ростовскую область, не остаются на длительное время. В основном они приобретают в приграничных городах и посёлках региона продукты питания и средства первой необходимости и вновь возвращаются в юго-восточные районы Украины, где установилось перемирие», — прокомментировал сложившуюся ситуацию заместитель донского губернатора Вадим Артёмов.

По информации регионального департамента по предупреждению и ликвидации ЧС, за прошедшие сутки в другие субъекты России отправились 160 жителей Украины, в том числе 42 ребёнка. В полевом пункте временного размещения остаются 169 человек.

Всего в Ростовской области размещено 53 тыс. 39 украинских беженцев. В 16 стационарных пунктах временного размещения — 1 тыс. 415 человек, из них — 485 детей. У родственников и знакомых временный приют нашли 51 тыс. 455 граждан Украины.

Напомним, в минувшую пятницу в связи с уменьшением потока беженцев на Дон, а также приближением холодов должны были быть ликвидированы все полевые пункты временного размещения украинских беженцев. По информации донского МЧС, свою работу продолжил палаточный лагерь в Матвеево-Курганском районе. Это связано с тем, что украинские беженцы не хотят уезжать далеко от Родины — люди надеются в скором времени вернуться в свои дома. Остальные, расположенные в Донецке и Новошахтинске, расформированы. Ростовская область впредь должна стать транзитным регионом, то есть отправной точкой вынужденных переселенцев в другие субъекты России.

Ранее, 18 августа власти Ростовской области закрыли палаточный лагерь возле Гуково.

Напомним, 5 сентября в Минске был подписан протокол о прекращении огня на Донбассе с 19:00 по московскому времени. Всего в протокол включено 14 пунктов. Среди них прописаны процедуры контроля за прекращением огня и обмена пленными.