Администрацией Камчатской области принято решение о передаче части имущества зверосовхоза "Авачинский" в эффективное управление Озерновского "РКЗ-55". В ходе работы 19-й сессии областного Совета депутаты одобрили внесение имущества зверосовхоза в уставной капитал создаваемого вновь открытого акционерного общества "Зверозавод Авачинский".

В советские времена это хозяйство было рентабельным предприятием, которое зарабатывало валюту для Камчатской области. Камчатская норка имела мировое признание. Для успешной работы зверосовхоза была создана разветвленная социально-хозяйственная инфраструктура и выстроен поселок для работников.

В ходе экономических реформ перестроечного периода зверосовхоз оказался на грани полного развала. Стремясь сохранить зверосовхоз, губернатор Михаил Машковцев принял решение о приобретении в собственность Камчатской области имущества предприятия. Имущество было оценено собранием кредиторов в 2 миллиона рублей и включало в себя 19 объектов недвижимости, технологическое оборудование, автотранспорт и поголовье зверя в количестве 10000 особей.

Оставшаяся пушная продукция была продана по рыночной цене, а на вырученные 2 миллиона рублей приобрели 2000 голов элитного стада пушных зверьков, оборудование и необходимый расходный материал.

Далее было подписано соглашение о намерениях с ОАО "Озерновский РКЗ № 55". Именно это предприятие подняло из руин 2 подобных зверозавода в Приморском крае и имеет свою рыбообрабатывающую базу, что исключает проблемы с кормом для зверьков. Озерновский РКЗ обязуется своими силами и средствами обеспечивать выращивание, откорм и забой норки до момента создания нового акционерного общества, вклады в уставной капитал которого будут осуществлены сторонами следующим образом: Камчатская область внесет приобретенное имущество, а ОАО "Озерновский РКЗ № 55" - денежные средства.

По результатам независимой оценки рыночная цена имущества составила 4 миллиона 673 тысячи рублей. Вклады в уставной капитал определились в следующих пропорциях: 49% - администрация Камчатской области, 51% - ОАО "Озерновский РКЗ № 55".

Благодаря этому решению, Авачинский зверозавод был не только сохранен, но и получил возможность развиваться и наращивать производство валютоемкой продукции, десятки сотрудников предприятия сохранили свои рабочие места, а реализация пушного товара обеспечит дополнительные поступления в бюджет, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.