13 сентября в технополисе «Москва» художники создадут настенное полотно в стиле граффити. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе технополиса «Москва», оно станет самой большой картиной в этом жанре, и рекорд будет занесен в Российскую Книгу рекордов Гиннеса на фестивале граффити, который состоится в технополисе.

Все желающие художники одновременно разрисуют одну из самых больших поверхностей города — стену сборочного цеха автозавода «Москвич». Изображение появится на площади почти в десять тысяч квадратных метров. Темой граффити-полотна станут инновации. В сюжете картины будет использована формула теории относительности Альберта Эйнштейна как символ безграничных возможностей ученых. Отметим, что в октябре на территории технополиса пройдет международный форум «Открытые инновации», в котором примет участие более 4500 человек из 47 зарубежных стран и 42 регионов России.

Организаторы выразили надежду, что эта картина поможет сделать бывшую промзону гораздо более привлекательной для молодежи, студентов, художников и обычных москвичей. Напомним, в Москве реализуется программа освоения промышленных зон на территории города. Она рассматриваются как значительный земельный ресурс. По данным столичного стройкомплекса, промзоны занимают порядка 18,8 га, что составляет более 17% территории города (в старых границах). Реорганизовать в градостроительном плане предлагается 4,3 тысячи га промышленных территорий. В их числе такие проекты, как «Тушинский аэродром» и «Территория ЗиЛа». Среди пилотных проектов также значатся промзоны «Алтуфьевское шоссе», «Силикатные улицы», «Огородный проезд», «Магистральные улицы», «Северянин», «Грайвороново», «Южный порт» и «Павелецкая».