По данным на сегодня, 8 сентября, шесть политиков Одесской области подали свои документы на регистрацию кандидатами в народные депутаты Украины. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это самый высокий показатель по сравнению с другими регионами страны.

По данным Центральной избирательной комиссии Украины, пятеро подавших документы от Одесской области — бывшие члены Партии регионов, самовыдвиженцы-мажоритарщики. На 135-м округе (Приморский район Одессы) выдвигает свою кандидатуру член Украинской морской партии, самовыдвиженец Сергей Кивалов. На 137-м округе (Котовск, Балтский, Кодымский, Котовский, Красноокнянский, Савранский районы) — беспартийный Леонид Климов; на 139-м округе (Южный, часть Суворовского района Одессы, Великомихайловский, Роздельнянский, Фрунзовский районы, части Беляевского и Коминтерновского районов) беспартийный Александр Пресман. Претендентом в 141-м округе (Татарбунары, Белгород-Днестровский, Татарбунарский и Белгород-Днестровский районы, часть Килийского района) стал ныне беспартийный Виталий Барвиненко. По 143-ему округу (Измаильский и Ренийский районы, часть Болградского района) выдвинули свою кандидатуру два кандидата — глава ГУ ГСЧС Украины в Одесской области, ныне беспартийный Владимир Боделан; беспартийный самовыдвиженец Дмитрий Шидерев.

Кандидаты в народные депутаты, которые будут выдвинуты по спискам, определятся в ближайшее время на всеукраинских партийных съездах. Всего Одесская область поделена на 11 избирательных округов, на которых могут проголосовать около 1,83 млн человек.

Напомним, внеочередные парламентские выборы на Украине пройдут 26 октября.