«У нас есть несколько рубежей обороны Мариуполя. Люди, которые находятся на самом первом рубеже, они наблюдают за ситуацией и быстро реагируют на любые движения со стороны противника», — об этом сегодня, 8 сентября, на брифинге заявил руководитель информационного центра Совнацбеза Украины Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, один из рубежей обороны вынесен за черту Мариуполя, чтобы не подвергать опасности жизни мирных горожан. «Как раз один рубеж обороны находится недалеко от города, чтобы не подвергнуть Мариуполь обстрелу. Там находится и тяжелая артиллерия, и другие системы поражения, которые могут на большом расстоянии поражать противника, который не дай Бог пойдет на Мариуполь», — сказал Лысенко.

Он сообщил, что пока обороной Мариуполя занимаются профессиональные украинские войска. «В первую очередь, для нас самая большая ценность — это сами люди. Пока есть профессиональные военные, они будут выполнять свою миссию до конца, оберегая мирное население. Если так случится, что они не справятся, хотя этого не должно произойти, тогда уже горожане смогут взять в руки оружие и защищать свой город. Я думаю, что до этого не дойдет. Мариуполь — является примером наших украинцев, которые будут стоять за свой город и они уже только своим духом пугают врага», — отметил Лысенко.

Руководитель Информационного центра СНБО также заверил, что в Мариуполе отремонтирован весь артиллерийский парк сил АТО. «В самом Мариуполе ситуация стабильная и контролируемая. Первый заместитель командующего Национальной гвардии Украины генерал-лейтенант Александр Кривенко провел обзор артиллерийского парка сил АТО, расположенного в городе Мариуполе. Вся артиллерия после участия в боевых столкновениях отремонтирована и приведена в надлежащее техническое состояние. На мариупольско-таганрогском направлении напротив участка Донецкого пограничного отряда на всем сухопутном участке границы россияне проводят инженерные работы по обустройству и укреплению боевых позиций на территории России», — подчеркнул Лысенко.

Напомним, сегодня, 8 сентября, Мариуполь, неподалеку от которого находятся силы ДНР, с рабочим визитом должен посетить президент Украины Петр Порошенко.