В Омске сегодня, 8 сентября, после реконструкции снова заработал старейший городской фонтан, расположенный в саду юннатов. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

По данным облправительства, губернатор региона Виктор Назаров поддержал инициативу омичей возродить фонтан и сделал пожертвование из своей зарплаты на воплощение этой идеи. Среди благотворителей числятся также крупные омские компании и простые омичи.

Фонтан, построенный в 1911 году к сельскохозяйственной выставке, после открытия проработал всего два месяца. По словам историка Альберта Полеводова, после завершения выставки фонтан остановили, постепенно он пришел в негодность, начал разрушаться. «К сожалению, в настоящее время сохранились очень нечеткие фотографии, поэтому уже почти невозможно восстановить первоначальный облик этого сооружения, — рассказывает историк. — Но в данном случае важна сама идея возрождения».

Глава региона считает, что это — не последний проект, который будет реализован в Омске благодаря активному участию жителей города.