У найденного в Валгамаа (южная Эстония на границе с Латвией) погибшего дикого кабана диагностировали африканскую чуму. Об этом ИА REGNUM сегодня, 8 сентября, сообщили в Министерстве сельского хозяйства Эстонии, отметив, что это первый случай обнаружения африканской чумы непосредственно на территории страны.

В июле-августе сотрудники Ветеринарно-пищевого департамента Эстонии проводили контроль свиноводческих хозяйств в приграничной с Латвией зоне и был введен карантин в 15 хозяйствах. Был также запрещен выгул свиней на открытой местности. У домашних свиней пока заболевания не выявлено. Сообщается, что диагноз африканской чумы у погибшего дикого кабана установила лаборатория ветеринарных служб Европейского союза в Мадриде (Испания).

Министр сельского хозяйства Эстонии, член Социал-демократической партии Ивари Падар признал, что подобный случай — неприятная новость для эстонского свиноводства. Если исходить из международных стандартов и правил, страны-импортеры эстонских живых свиней должны ввести запрет на ее прием. В связи со случившимся в Министерстве сельского хозяйства Эстонии пройдет совещание специалистов.