В Кировской области на отрезке 363 — 378 км после ремонта открыт участок федеральной дороги «Вятка» (Чебоксары — Йошкар-Ола — Киров — Сыктывкар — Москва — Архангельск). Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, в церемонии открытия приняли участие врио губернатора Никита Белых, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, руководители ФКУ «Волго-Вятскуправтодор», представители подрядных организаций, руководители органов исполнительной власти области и местного самоуправления.

По словам Белых: "Ллозунг «Хорошие дороги — россиянам», баннер с которым установлен на обновленном участке, — основная идея в сфере содержания дорог и для федеральных органов власти, и для региональных, и для муниципалитетов. Жители должны ездить по дорогам с комфортом и надо стремиться к тому, чтобы все наши дороги были того же качества, что и отремонтированный 15-километровый участок трассы «Вятка».

Глава региона обратил внимание на то, что за последние годы Федеральное дорожное агентство в разы увеличило финансирование, выделяемое на содержание федеральных дорог, в том числе по Кировской области.

«В 2014 году на федеральную сеть, проходящую по территории нашего региона, направлено 1 млрд. 800 млн. рублей, — отметил врио губернатора. — При этом — для сравнения — общий объем средств на содержание всей региональной сети составляет порядка 4 млрд. рублей. И мы рассчитываем, что такое сотрудничество с Федеральным дорожным агентством позволит нам в недалеком будущем привести состояние вятских дорог к высокому уровню».

«Внимание агентства к Кировской области с каждым годом повышается. Если в 2013 году мы направили сюда чуть более 1 млрд. рублей, то в 2014 уже почти в 2 раза больше. И сегодня мне приятно отметить, что ремонт дороги выполнен на высоком качественном уровне, в строгом соответствии с установленными сроками», — отметил в свою очередь Старовойт.

В правительстве области прошло рабочее совещание по вопросу передачи автомобильной дороги маршрута «Кострома — Киров — Пермь», из региональной собственности в федеральную.

«Эта дорога соединяет 3 субъекта федерации. И по своей сути, и фактически она является федеральной, однако пока находится в ведении региона. По Кировской области проходит 410 километров этой дороги, и ежегодно на ее содержание выделяется порядка 400 млн. рублей. Для бюджета области такие расходы очень ощутимы, и в случае, если трасса будет передана в Федеральное дорожное агентство, высвобожденные средства мы сможем направить на ремонт и строительство непосредственно региональной дорожной сети» — уверен Белых.

«Костромская область и Пермский край — также заинтересованы в таком шаге. Именно поэтому на сегодняшнее совещание приглашены представители названных регионов. Мы рассчитываем совместно выработать механизмы и формат передачи трассы в федеральное подчинение и определить сроки. Агентство со своей стороны также готово принять эту дорогу», — завил Старовойт.