Несмотря на существующий между Эстонией и Россий договор о консульских вопросах, консул Эстонии в России еще не встретился с задержанным российской стороной соторудником Полиции безопасности Эстонии (КаПо) Эстоном Кохвером. Об этом сегодня, 8 августа, сообщает эстонская общественно-правовая телерадиовещательная корпорация ERR со сылкой на министра иностранных дел Эстонии, члена правящей праволиберальной Реформистской партии Урмаса Паэта.

«Больших изменений нет. До сих пор наш консул не встретился с Кохвером, мы об этом разговаривали с МИД России», — сообщил министр. По его словам, Россия гарантирует государственную защиту гражданину Эстонии. Паэт также заметил, что, согласно договору о консульских вопросах, встреча консула с задержанным должна состояться в течение 72 часов с момента официального задержания. «Пока время еще есть», — добавил Паэт.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в Псковской области задержан сотрудник МВД Эстонии, который проводил агентурную операцию. При выяснении личности оказалось, что это кадровый сотрудник Полиции безопаснсти Эстонии (КаПо) Эстон Кохвер.