Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 8 сентября, обсудила с правлением Сейма важнейшие работы осенней сессии Сейма, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Литвы. Представляя новые инициативы законов, президент подчеркнула исключительность геополитической ситуации, требующую от всех политиков сосредоточения на задачах безопасности страны.

«Новейшие обязательства партнеров по НАТО защитить нас очень важны. Наш долг заключается том, чтобы самим быть готовыми обеспечить безопасность своей страны», — сказала президент, говоря о главном приоритете. Глава государства подчеркнула, что при формировании первого бюджета в евро важно придерживаться достигнутого соглашения партий, касающегося увеличения финансирования обороны.

По словам президента, экономика Литвы также может столкнуться с рядом проблем, первые признаки которых экономика страны уже почувствовала. Поэтому важно заканчивать готовиться к введению евро и не позволить, чтобы начавшийся рост экономики остановили коррупция, популистские решения и внутренние разногласия.

Президент уже предложила Сейму внести в повестку осенней сессии 13 новых законодательных инициатив и 11 ранее инициированных законов и других проектов правовых актов. Среди инициатив, предложенных президентом, — совершенствование мер по предотвращению коррупции, уменьшение масштабов нелегального труда и другие.

«Законы должны утвердить право на достойную жизнь и обеспечить справедливость, которой литовскому народу часто не хватает. Сегодня, в Международный день грамотности, я желаю, чтобы принимаемые законы были качественными, прозрачными и грамотными. Я поддержу все инициативы, которые будут направлены на повышение благосостояния людей и безопасности государства», — сказала президент.

Евро в Литве будет введено с 1 января 2015 года.